Главная / Статьи / Блог / Что нужно для того чтобы получить копию технического паспорта или технического плана в Кадастровой палате
Что нужно для того чтобы получить копию технического паспорта или технического плана в Кадастровой палате

Что нужно для того чтобы получить копию технического паспорта или технического плана в Кадастровой палате

Не смотря на похожие названия Технический паспорт и технический план, это два совершенно разных по сути документа. Главное их отличие, технического паспорта от технического плана это их основная цель изготовления.

В прошлом технический паспорт подготавливался по процедуре технического учета или государственного учета объектов недвижимости и капитального строительства, и в соответствии с данными технической инвентаризации объектов.

При реформировании законодательства в сфере государственного кадастра недвижимости на смену государственного учета, так-же техническому учету и инвентаризации пришёл всем известный Кадастровый учет недвижимого имущества. И вследствие данных нововведений на смену техническому паспорту пришел технический план, без которого невозможно осуществить государственный кадастровый учет недвижимого имущества в состав которого входят, все основные сведения для внесения объектов в государственный кадастр недвижимости

При этом следует понимать, что технический паспорт до сегодняшнего дня служит основным источником данных для включения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о объектах недвижимости, в частности которых был осуществлён по государственному техническому учету (или технической инвентаризации) до введения государственного кадастрового учета

Любое отделение кадастровой палаты наделена правом и полномочиями предоставлять копии документов, откуда брались основные сведения для внесения данных в ЕГРН. Перечень документов которые подлежат копированию, в том числе относятся технический паспорт и технический план. Получить копии технического паспорта и технического плана могут только собственники объектов недвижимости, их представители либо иные люди, имеющие доверенность от собственника. При этом будет нужна доверенность которая может быть оформлена как в простой письменной форме, так и заверена нотариусом.

Для получения копии необходимых документов необходимо подать запрос о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости в любом офисе многофункционального центра.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Будьте в курсе последних событий и новостей от 'ТопГео'. В этом разделе вы найдете свежие обновления о наших проектах, и новости компании.
Дата: 06.03.2024
Техническое задание для выполнения геодезических работ
Техническое задание для выполнения геодезических работ
Дата: 06.03.2024
Межевание земельного участка – особенности процесса
Межевание земельного участка – особенности процесса
Не нашли нужную услугу?
Мы поможем!
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течении 15 минут ответим на все вопросы или подтвердим заказ.
Нажимая кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности