Мы свяжемся с вами в течении 15 минут для подтверждения заказа об этапах работ

Кадастровый учет ЗУ

Кадастровый учет

Современный земельный участок, принадлежащий к определенному типу частной собственности, в некоторых случаях не может использоваться в виде полноценного юридического субъекта. Исключительно после проведения процедуры включения указанной территории в государственный кадастровый реестр, где ей присваивается регистрационный номер, можно осуществлять различные юридические сделки.

Процесс регистрирования в государственном реестре проводится в несколько стадий. К ним относятся подготовка официальных документов, выезд специалистов на объект, непосредственное внесение регистрационных данных в реестр, регистрация объекта в кадастровой палате. Высококвалифицированные специалисты нашей компании ООО «ТопГео» всегда готовы помочь собственным клиентам максимально информативной консультацией в плане типовых методов решения разнообразных юридических вопросов.

Необходимая документация для осуществления регистрации

Кадастровый учет земельных участков базируется на основании предъявленной владельцем документации. Перед началом процесса регистрации нужно собрать разнообразные документы. В характерный список обязательной документации для проведения государственной регистрации входят такие официальные документы:
- подтверждение права собственности владельца на указанный объект недвижимости. К таким документам относятся договоры купли/продажи, право наследования,
собственность, инвестирование, рента и т.п.;
- договор основания. Таким документом может выступать договор купли/продажи,
дарения, бессрочного пользования, аренды, пожизненного наследования, завещания и т.п.;
- официальное подтверждение разрешения договора аренды;
- подробная геодезическая карта местности;
- межевой план.

Процедура оформления

Государство заинтересовано в ведении учета имеющихся территорий, так как можно в любой момент произвести оценку ситуации в любом регионе. Именно поддержка со стороны государства позволяет создавать оптимальные условия для учета земли. От числа объектов недвижимости, которые прошли размежевание и официальную регистрацию, напрямую зависит размер и объём налогов.
Постановка земельного участка на учет является промежуточным процессом, который предшествует непосредственному установлению законных прав собственности. После подготовки необходимой документации владелец имеет право подавать документы ЕГРН, которая осуществляет дальнейшую процедуру оформления.

Основными этапами постановки на учет являются:

- подача заявления владельцем, который достиг совершеннолетия, с обязательным заполнением всех граф в официальном бланке;
- оплата фиксированной государственной пошлины совместно с подачей заявления;
- при принятии официальной документации на рассмотрение владельцу выдается расписка, указывающая срок регистрации (конкретная дата осуществления непосредственной процедуры оформления);
- выдача свидетельства о кадастровом учете, оформляемого на основании документов, удостоверяющих личность владельца, и полученной ранее расписки от сотрудников учреждения.
Участок поставленный на учет дает законное право на осуществление любых юридических сделок с объектом недвижимости.

Оформление земельного участка в государственном реестре

После прохождения процедуры межевания необходимо оформить регистрацию в государственном реестре. Если поставленный на учет земельный участок не внести в списки государственного реестра на протяжении двух лет с момента регистрации, то его данные удаляются из кадастра. Оперативность процедуры оформления и регистрации напрямую зависит от подготовленности необходимой документации. К официальному списку документов относятся:
- удостоверение личности владельца;
- договор основание;
- кадастровый паспорт;
- межевая карта;
- чек об уплате государственной пошлины.
Предоставленная документация передается уполномоченному сотруднику государственного регистрационного органа, который взамен обязан выдать соответствующую расписку о получении официальных документов от владельца. В течение двух недель с момента обращения в МФЦ или ЕГРН владельцу возвращают всю документацию и информационную справку, которая подтверждает успешность проведения регистрации. Такая справка, выдаваемая государственным реестром, считается законным основанием для установления прав собственности на конкретный земельный участок.

Основные причины оформления учета

Первоочередной причиной для проведения кадастрового учета является определение юридического статуса территории. При отсутствии четкого юридического статуса может возникать большое количество спорных вопросов о законности права собственности. В комплекс учетных процедур входят такие мероприятия:
- фиксация законных прав собственности на указанный объект, подтвержденные в документальном порядке;
- определение общего количества и размеров назначаемых налогов;
- установление четких территориальных границ.
Официальная документация определенного участка земли содержит подробную информацию обо всех типах разграничений.

Когда требуется регистрация

Оформление регистрации используется только в случае крайней необходимости, так как данный процесс является довольно трудоемким, хлопотным и затратным в плане прохождения основных этапов.
Основными причинами обязательного регистрирования недвижимости являются:
- образование нового участка в ходе слияния или деления соседних отрезков;
- выделение определенной территории;
- изменение категории целевого предназначения земли;
- приватизация земли;
- выход земли из коллективной собственности;
- изменение кадастра;
- смена владельца участка недвижимости;
- изменение формы собственности;
- осуществление первоначальной регистрации.

Оформление межевого плана

Разработка межевого плана ведется на основании проведенного комплекса разнообразных землеустроительных и геодезических операций. Такие мероприятия позволяют опытным сотрудникам нашей компании ООО «ТопГео» устанавливать, восстанавливать или закреплять четкие границы земельного участка, определяя точное место расположения и габариты определенного объекта недвижимости.
Межевая карта представляет собой особый тип технической документации, которая содержит подробную информацию об определенном участке земли. Технические характеристики, указанные в межевом плане, четко соответствуют фактическим показателям, отображенным в кадастровом плане определенной территории. В случаях, когда использование объекта недвижимости осуществляется без юридического оформления границ, существуют все основания считать пределы указанной территории условными по отношению к соседним отрезкам. Владельцы таких территорий вынуждены проводить межевания, чтобы иметь законное основание для решения спорных вопросов.
Межевой план используется для осуществления разнообразных юридических сделок или при проведении официального кадастрового оформления. При подаче владельцем территории официального заявления на поставку на учет межевой план играет ключевую роль в оформлении документации.
Для получения межевого плана нужно обратиться в профильную организацию, которая проводит межевание и различные землеустроительные работы. Высококвалифицированные сотрудники нашей компании ООО «ТопГео», используя большой опыт работы в данном направлении, оперативно и грамотно составляют межевые планы в традиционном и электронном виде.

 
оставьте ваш комментарий
наши акции

Вы любите получать подарки тогда вам необходимо оставить отзыв о нашей компании и получить свой бонус

С 24.11.2019 По 31.12.2020
подробнее

Мы ценим возраст и всегда уважали наших дедушек и бабушек поэтому нами была установленна скидка для пенсионеров в размере 10% от всех видов работ.

С 08.11.2019 По 31.12.2020
подробнее
Последние новости
Новые решения в
работе с клиентами
SMS Уведомление об этапах работ.

Вы всегда будете знать на какой
стадии находится ваша работа!

напишите нам